Национальный парк
"Русский Север"

Горицкий монастырь

Горицкий монастырь

Небольшой Горицкий монастырь, расположенный в шести километрах от Кириллова, на берегу реки Шексна, известен не своими угодниками или архитектурными памятниками, а связанными с ним историческими событиями, оставившими след в истории страны.

Воскресенский Горицкий монастырь был основан в 1544 году княгиней Евфросиньей Старицкой, вдовой удельного князя Андрея Старицкого – младшего сына Ивана III. Для новой обители было выбрано место на высоком берегу у подножия горы Маура, неподалеку от Кирилловой обители. Однако через несколько лет именно эта обитель стала местом заточения ее основательницы, а потом и местом ее мученической гибели. В 1563 году княгиня Евфросинья и ее сын Владимир Андреевич Старицкий подверглись опале Ивана Грозного – княгиня была насильно пострижена в монахини под именем Евдокии и отправлена в ссылку. Спустя шесть лет князь Владимир Старицкий вместе с женой и детьми был зверски убит в Александровой слободе, а княгиня Евфросинья по царскому указу была заживо утоплена в Шексне у стен Горицкой обители. Тогда же были убиты ее келейницы Мария и Александра, а также игуменья Анна.

После убийства княгини Старицкой Горицкий монастырь продолжил печальную традицию, став местом заточения жен и родственниц подвергнутых опале знатных лиц. Здесь жили сосланные и постриженные в монахини четвертая жена Ивана Грозного – Анна Колтовская, во иночестве Дарья, и восьмая жена Грозного – Мария Нагая, во иночестве Марфа, мать царевича Дмитрия. Здесь же жила дочь Бориса Годунова – царевна Ксения, княгини Елена Масальская и Анна Хилкова, в 1739 году в монастырь была привезена княжна Екатерина Долгорукая – невеста императора ПетраI.

В монастыре было три церкви. Соборный храм Воскресения был сооружен тщанием княгини Евфросиньи в 1544 году. Скорее всего, его строили местные, кирилловские мастера. К собору примыкают приделы во имя св. Кирилла Белозерского, богоматери Одигитрии и св. Дмитрия и Екатерины. Последний был сооружен в 1611 году царицей Марфой Нагой в память о своем убитом сыне Дмитрии. Троицкий собор был сооружен в первой половине 19века над могилами инокинь Евдокии – Евфросиньи и Александры- Юлиании - вдовы князя Юрия,брата Ивана Грозного.

В 17-18 веках Горицкая обитель была ничем не примечательна. Новый расцвет ее начался в начале 19 века, когда игуменьей стала мать Маврикия, в миру Мария Ходнева. При ней монастырь стал одним из самых известных в России. От императора Александра II монастырь получил земельные пожалования, было налажено крупное и хорошо организованное хозяйство. К числу святынь храма относились местночтимые иконы Смоленской Богоматери, великомученицы Екатерины и царевича Дмитрия.

Горицкий монастырь был ликвидирован в 1932 году. Часть его монахинь была расстреляна, часть разбрелась по окрестным деревням.

Источник :А.Ю.Низовский, "Самые знаменитые монастыри и храмы России",2001 год

 

© Национальный парк "Русский Север".
©Учебно-производственный центр "Турист-НН".2010

Гостевая книга

Hosted by uCoz